Спортивно-мотивационный фестиваль «Триумф духа» – в ЛГУ им. А.С. Пушкина

19 апреля в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялся спортивно-мотивационный фестиваль «Триумф духа», на котором прошла презентация адаптивного бокса как вида спорта Специальной олимпиады.

Открыл фестиваль ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. С приветственным словом выступили заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Оксана Леонидовна Лагода, декан факультета физической культуры Мария Александровна Солдатова и организатор фестиваля «Триумф духа», старший преподаватель факультета физической культуры ЛГУ им. А.С. Пушкина Мария Владимировна Рейнгардт.

Гостей ожидала насыщенная развлекательная программа: инклюзивный показ мод «Крылья», музыкальные и танцевальные номера, а также подробная презентация адаптивного бокса как вида спорта Специальной олимпиады с участием практикующих спортсменов с ОВЗ.

Участники презентации приехали в университет из различных уголков России, например, вуз посетила команда проекта «Солнечный ринг» из Орехово-Зуево, созданного для обучения боксу детей-инвалидов и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также боксеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Сыктывкара, Смоленска, Нальчика и Владимира. На фестивале торжественно вручили благодарственные письма и подарки участникам презентации от Федерации бокса России и партнеров мероприятия.

Среди почетных гостей – заместитель руководителя Федерации бокса Санкт-Петербурга Максим Сергеевич Кувачев; доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры НГУ им. П.Ф. Лесгафта, член-корреспондент Российской академии образования Сергей Петрович Евсеев; первый вице-президент Специальной олимпиады России, президент Федерации спорта инвалидов, генеральный директор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Гутников; председатель правления Региональной благотворительной ассоциации общественных объединений «Большая медведица» Александр Викторович Зимин; советский гимнаст, заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Александр Николаевич Дитятин; мастер спорта по жиму лёжа, мастер спорта по армлифтингу, мастер спорта по греко-римской борьбе, обладатель золотого знака отличия ГТО Александр Алексеевич Круглов и руководитель подразделения «АРТАНС» в Санкт-Петербурге Ольга Викторовна Денискина. Актер театра и кино Андрей Львович Ургант – почетный гость прошлогоднего фестиваля – записал видеообращение к участникам.

«Цель фестиваля – популяризация спорта, привлечение лиц с ОВЗ и инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни. Это второй фестиваль, который мы проводим в стенах ЛГУ им. А.С. Пушкина, и в этом году его можно назвать всероссийским, ведь к нам приехали люди из разных городов страны. Я также благодарна партнерам фестиваля за возможность сделать его еще более ярким и запоминающимся», – рассказала Мария Владимировна.

«Очень важно, что существуют подобные фестивали, потому что здесь собрались сильные духом люди, вся жизнь которых служит большим примером. Фестиваль нужен, чтобы поделиться этим примером, вселить в людей желание двигаться дальше и подарить возможность работать над собой», – поделился впечатлениями участник презентации, студент II курса факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина Иван Биденко.

20 апреля фестиваль продолжится на мастер-классах опытных спортсменов, посетить которые смогут все желающие. Подробности – в официальном телеграм-канале фестиваля «Триумф духа».