Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – волонтеры регионального чемпионата «Абилимпикс»

Студенты II курса факультета специального (дефектологического) образования Елена Володькова и Елена Коробова стали волонтёрами на IX Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проходившем с 9 по 19 апреля 2024 г.

Студенты-волонтеры помогали в организации рабочих мест участников на площадке, осуществляли сопровождение на регистрации и в течение соревнований, оказывали психологическую помощь, подбадривали и поддерживали участников чемпионата. Все волонтеры были награждены благодарственными письмами.

На фестивале «Знакомство с профессией», который стал частью чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», дошкольники и школьники с ОВЗ в возрасте до 14 лет продемонстрировали свои первые профессиональные навыки в 25 компетенциях конкурса «Промалимпикс», таких как «Поварское дело», «Ткачество», «Пирография», «Пластилинография», «Бисероплетение», «Макраме» и др.

Подобный опыт общения с детьми с особенностями будет полезен студентам-дефектологам в будущей профессиональной деятельности.