Проблемы защиты прав: история и современность

В Общественной палате обсудили проблемы защиты прав

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав: история и современность», в работе которой приняли участие опытные практические работники Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведущие ученые вузов России.

С приветственным словом и пожеланиями успехов в работе конференции к гостям и участникам конференции обратился ректор университета В.Н. Скворцов, подчеркнувший, что особая роль, по его словам, в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина принадлежит общественному контролю.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Ленинградской области А.М. Феоктистов отметил, что права человека – это краеугольный камень общественного устройства. И коррупция, поражая экономические и политические процессы, затрагивает каждого из нас. С коррупцией нужно бороться постоянно и непрерывно. Общество должно возмутиться тем фактом, что коррупция поразила государство.

О роли института Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга в сфере противодействия коррупции говорил руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга К. М. Тимохин. Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали вопросы защиты прав предпринимателей.

Доклад доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Р.А. Ромашова «Охрана публичного и защита частного права в России: дисбаланс функциональности» вызвал интерес гостей и участников конференции.

Проблемы судебной защиты прав человека и гражданина в современной России явились центральной темой выступления В.П. Очередько, доктора юридических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, заместителя директора по научной работе Западного филиала Российского государственного университета правосудия.

После окончания пленарного заседания, обсуждение заявленных проблем продолжилось на круглом стол «Пути оптимизации форм и средств защиты прав в отраслях публичного и частного права».

В конференции приняли участие представители Республики Беларусь, Чешской республики, Республики Казахстан.

В работе международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав: история и современность» приняли участие более 140 представителей из 19 вузов, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций России:

• администрация Невского района Санкт-Петербурга;
  • Ленинградский государственный университета им. А.С. Пушкина;
  • ОАО «Мостострой №6»;
  • РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Санкт-Петербургский университет МВД России;
  • Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России
  • Санкт-Петербургская юридическая академия;
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов;
  • Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет;
  • Санкт-Петербургского университета управления и экономики
  • Санкт-Петербургский юридический университет (филиал) академии Генеральной Прокуратуры РФ
  • Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий , механики и оптики
  • ООО «Правовой центр правовостановления» (Республика Беларусь)
  • Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации
  • ООО «Дельта»
  • Санкт-Петербургский аграрный университет
  • Адвокатская палата Санкт-Петербурга
  • Петрозаводский государственный университет
  • Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Ростов-на-Дону;
  • Барнаульского юридического института МВД России
  • Саратовский социально-экономический университет им.А.С. Плеханова
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

В работе конференции приняли участие представители четырех зарубежных образовательных организаций:

• Белорусский государственный экономический университет (Республика Беларусь);
  • Витебский государственный университет им. П.М. Машерова (Республика Беларусь);
  • Евразийский национальный университет им Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан);
  • Южночешский университет (Чешская Республика).
  • Алматинская академия МВД (Республика Казахстан )
  • Капланбекский гуманитарно-агроэкономического колледжа (Республика Казахстан)

По итогам конференции планируется издание сборника материалов объёмом 14,25 п. л.