ЛГУ им. А.С. Пушкина дал старт «Году Грибоедова» в Петербурге

15 января у памятника А.С. Грибоедову прошла памятная акция возложения цветов,   приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта. Организаторами акции выступили ЛГУ им. А.С Пушкина и Общественная палата Санкт-Петербурга. 

Это первое мероприятие в рамках международного «Года Грибоедова», посвящённое юбилею великого поэта и дипломата. В памятной акции приняли участие 150 человек.

На открытии памятной акции Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Санкт–Петербурга сказал: «Сегодня стартует международный «Год Грибоедова» в России и ближнем зарубежье. Мы должны помнить, что этот юбилей отмечают не только в культурной столице и Ленинградской области, но и в Москве, Тбилиси, Ереване и во многих других городах постсоветского пространства. Сейчас хороший повод вспомнить и о том вкладе, который внес Александр Сергеевич в развитие нашей словесности, и о его героической дипломатической миссии. Сегодня нас всех объединяет великая, многонациональная, богатая Русская культура, и Грибоедов - яркий ее представитель».

На мероприятии выступил председатель Комитета по культуре Санкт- Петербурга Константин Сухенко: «Это наша история, — сказал он, -  Грибоедов — воплощение высокого уровня профессионализма, знаний и интеллекта, которым всегда отличались деятели нашей культуры. Я хочу, чтобы мы все гордились отечественной историей, такими людьми в истории России. Грибоедов был блестящим дипломатом, военным, поэтом... Вот такие люди сегодня смотрят на нас из прошлого. Мы должны стараться, чтобы таким, как Александр Сергеевич Грибоедов, никогда не было стыдно за Санкт-Петербург, за Родину».

В акции также приняли участие глава Адмиралтейского района Светлана Штукова, председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт- Петербурга Владимир Гронский, председатель правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО – 1975г.» Антуан Аракелян, представитель Союза писателей России в г. Санкт- Петербурге Роман Круглов, директор ТЮЗа Светлана Лаврецова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и литературы филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Татьяна Мальцева, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Светлана Петрова, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина Вадим Левашко и др.

Справка

Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января 1795 года в Москве. Великий русский поэт, драматург и дипломат в общей сложности прожил в Петербурге около пяти лет. Однако жизнь и творчество автора «Горя от ума» были теснейшим образом связаны с городом на Неве. Здесь были написаны, опубликованы и поставлены на сцене первые пьесы молодого драматурга. Здесь же он окончил работу над своей бессмертной комедией, разошедшейся из Петербурга по всей России во множестве списков. Сюда он был доставлен фельдъегерем с Кавказа по делу декабристов. Из Петербурга, полный тяжелых предчувствий, Грибоедов отправился полномочным министром в Персию — навстречу своей трагической гибели.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина