Клуб исторической реконструкции «XIII век» - участник реконструкции Ледового побоища.

В этом году фестиваль проходил 19-21 апреля и был посвящен 777-й годовщине победы св. князя Александра Невского над крестоносной агрессией. 

Для клуба исторической реконструкции «XIII век» уже стало обычным участие в международном фестивале исторической реконструкции «Ледовое побоище». На поле близ Чудского озера, неподалеку от деревни Самолва, что расположена в Псковской области, раскинулся довольно внушительный лагерь реконструкторов из России и ближайшего зарубежья – русских ратников и их противников-крестоносцев. Всё, вплоть до кухни, соответствовало историческим реалиям эпохи, равно как и то, что значительную роль в приготовлении пищи сыграли мужчины. Однако и благородные дамы, переодетые в одеяния попроще, показали высокую степень владения средневековым кулинарным мастерством.
Однако многие реконструкторы едут на фестиваль не только ради погружения в историю, но и ради ратной славы. И клуб «XIII век» в этом отношении не отстает от своих «коллег по цеху» – так, студент 3 курса ЛГУ им.А.С.Пушкина Станислав Верещагин завоевал второе место на пешем турнире мечников, третье же взял студент 2 курса Владислав Тарбеев, участник дружественного клуба «XIII Командория».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина