Грант Росмолодежи – у студентки ЛГУ им.А.С.Пушкина

В Волосово в городском парке «Велес» прошел фестиваль «Живой Диалог». Фестиваль, который состоялся в рамках большого праздника «Городской пикник», собрал на своей площадке более 5 000 человек. Проект осуществляется благодаря грантовой поддержке агентства «Росмолодежь». Часть праздника была организована студенткой факультета экономики и инвестиций ЛГУ Юлией Каргополовой, которая выиграла грант на 500000 рублей в рамках конкурса по поддержке творческих инициатив Российского агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Ее проект получил название «Живой хоровод». 

«Я провожу на фестивале хоровод, к которому очень долго готовилась, репетировала с артистами. Наш хоровод объединяет и сближает незнакомых людей.  В городе так легко почувствовать себя одиноким, а в хороводе люди чувствуют единство и душевную близость. Мы возвращаем людям чистую радость, удивительное ощущение силы и восторга от того, что они вместе, и знакомим с народной культурой», - рассказала Юлия.

Программа фестивальной площадки была обширной: утро началось с уникальной «Гимнастики удовольствия» с Владимиром Шампаровым, руководителем движения «Хороводы России». Дальше программу продолжили мастер-классы от психологов, а в завершение вечера прошла шоу-программа «Живой хоровод». Под руководством опытных специалистов по хороводному движению были показаны основные движения: сотники вели зрителей в разных направлениях, «сплетались» в старинную народную «капустку», делали разные фигуры на поле. Участники фестиваля взялись за руки и завели древний русский танец, объединяющий знакомых и незнакомых людей.

Фестиваль «Живой Диалог» проходит в Санкт-Петербурге с 2015 года по инициативе психолога Лилии Габдуллиной. В Волосово фестиваль был реализован впервые по приглашению организаторов - Юрия Сметанина и Алексея Горшкова. На фестивале психологи и коучи в рамках мастер-классов в игровой форме учат молодежь, как общаться, строить гармоничные отношения в семье, на работе, с друзьями и тем самым решают острые психологические проблемы.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина