Кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования

451-92-13, 246-08-28
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Левченко Ольга Юрьевна

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 12 человек,  имеющих большой практический опыт работы,  среди которых 3 доктора педагогических и медицинских наук, 9 кандидатов педагогических и экономических наук.

Образовательная деятельность кафедры включает:

• реализацию дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  •   подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки, (профиль) программы - Теория и методика профессионального образования.
  • подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 5.8.7. «Методология и технология профессионального образования».

Основные направления деятельности кафедры:

• разработка и реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки    и повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие педагогических работников;
  • проведение образовательной, научно-методической, информационно-аналитической, экспертной деятельности по развитию непрерывного образования.

На кафедре активно проводится научно-исследовательская работа по теме  «Непрерывное образование как фактор развития региона», результаты которой представлены в российских и зарубежных изданиях. Ежегодно кафедрой организуются и проводятся различные научные мероприятия, среди которых Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Непрерывное образование: проблемы, решения, перспективы».

Профессорско-преподавательский состав кафедры регулярно участвует в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, публикует монографии и статьи по актуальным педагогическим проблемам.  Под руководством д.п.н., профессора А.И. Жилиной  успешно действует  научная школа «Управление образованием». Сотрудники кафедры привлекаются к экспертизе результатов научной работы, выступают в качестве официальных оппонентов.

На протяжении многих лет кафедра сотрудничает с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  осуществляя:

• научное сопровождение инновационных проектов и программ, стажировочных площадок;
  • выявление, систематизацию и распространение эффективных педагогических  и управленческих практик;
  • разработку и публикацию материалов в помощь педагогическим работникам и управленческим кадрам региона;
  • мониторинговые и  опытно-экспериментальные исследования;
  • консультирование педагогических работников по актуальным вопросам преподавания учебных предметов и  внеурочной деятельности;
  • подготовку и проведение  научно-педагогических мероприятий, способствующих  профессиональному развитию педагогических кадров.

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации

Код Направление Профили подготовки
44.06.01 Образование и педагогические науки
Квалификация: Исследователь. Преподаватель - исследователь