Кафедра региональной экономики и управления

8 (901) 307-01-28
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Цыплакова Елена Германовна

Кафедра региональной экономики и управления создана в 2016 году.

Задачи кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов в области сервиса, обладающих необходимыми компетенциями и глубокими профессиональными знаниями, применение которых на практике будет способствовать росту социально-экономического потенциала региона и обеспечению  инновационного развития и конкурентоспособности российской экономики.

Кафедра реализует на внебюджетной основе образовательные программы бакалавриата по заочной форме обучения по направлению подготовки 43.03.01 «Сервис» профили:

• «Сервис транспортных средств»
  • «Менеджмент в сервисе»
  • «Маркетинг в сервисе»
  • «Логистика в сервисе»
  • «Информационный сервис»

По состоянию на 01.07.2023 года численность профессорско-преподавательского состава составляет 17 человек из них 80% имеют ученые степени и звания, в том числе 10%  - доктора наук и профессора, 70 % - кандидаты наук и доценты, а 20% -представители работодателей. Все сотрудники кафедры имеют образование в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин. Все сотрудники кафедры помимо учебной нагрузки выполняют научную и учебно-методическую работу.

Сотрудниками кафедры выпускаются  учебно-методические пособия, в том числе : «Теоретические основы государственного и муниципального управления», «Теоретические основы профессиональной деятельности менеджера», «Основы стратегического менеджмента», «Основы инновационного менеджмента» и др.

Обеспечение высокого уровня образовательного процесса, сохранение фундаментальности образования при одновременном усилении его практической направленности в соответствии с реальными потребностями региона планируется достигнуть за счет развития научно-инновационной деятельности.

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится в целях исследования тенденций развития управления регионом и выявления наиболее значимых тенденций социально-эколого-экономического развития.

Общее направление НИР на кафедре: Устойчивое развитие социально-экономических и экологических процессов городов и промышленных предприятий Северо-Западного региона. В направлении четыре темы:

1. Устойчивое развитие северных регионов.
  2. Управление развитием потенциала малого промышленного предприятия.
  3. Проблемы региональной экономики и управления регионом, пути их решения.
  4. Формирование и развитие системы управления сервисной деятельностью в целях устойчивого развития

Цель работы - разработка и проведение комплекса мероприятий в области технологий и методов повышения промышленного потенциала, а также качества городской среды, как условий устойчивого развития социально-экономических и экологических процессов территорий Северо-Запада.

Данное направление исследований согласуется со Стратегией социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года.

В перспективе - совершенствование образовательного процесса в рамках модели непрерывного образования, внедрение гибких образовательных программ, обеспечивающих формирование индивидуальных траекторий обучения, расширение исследовательского компонента в образовательном процессе, расширение спектра образовательных программ, ориентированных на приоритетные направления развития научно-исследовательской и инновационной деятельности кафедры и потребности экономики и социокультурной сферы Северо-Западного региона и России в целом.

Цыплакова Елена Германовна доктор технических наук, доцентЗав. кафедрой
Синько Галина Иосифовнакандидат философских наукДоцент