Статус мероприятия | Международная научно-практическая конференция |
---|---|
Формы участия | Очная с докладом |
Время проведения | 21 ноября 2025 |
Заявка на участие | Прием заявок до 31.10.2025 |
Контактный email для справок | zwibel1709@gmail.com |
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
Научно-исследовательский центр религиоведческих и этнополитических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина
21 ноября 2025 года проводят
Международную научно-практическую конференцию
XI Научные чтения «Религиоведение в Царском Селе»
на тему
«Своевременное религиоведение».
Проблемы методологии религиоведческих исследований
На научные чтения приглашаются учёные из различных областей социогуманитарного знания, представители религиозных объединений, государственные служащие и участники общественных организаций, занимающиеся исследованием религий и вопросами взаимоотношений государства и общества с религиозными объединениями.
Конференция памяти выдающегося российского религиоведа М.Ю. Смирнова будет посвящена вопросам методологии в исследованиях религий: «от описания к теории, или тупик фреймов», методология полевых исследований, проблема субъекта и объекта в изучении религиозности, религии в контексте повседневных практик, типологии, классификации в религиоведении и др.
В программе научных чтений планируются доклады и выступления специалистов в области различных наук, изучающих современную религиозную ситуацию в мире и в России, место и роль религии в глобальных и локальных социокультурных процессах.
Ведущие спикеры:
Владимир Мартинович, доктор социологии, доктор теологии Венского университета, заведующий кафедрой апологетики Минской Духовной Академии (Белоруссия).
Людмила Григорьева, доктор философских наук, профессор кафедры философии Сибирского федерального университета (Россия).
Роберто Чиприани, почетный профессор социологии университета Roma Tre University (Италия).
Научные чтения будут сопровождаться презентацией религиоведческой литературы.
Отобранные Оргкомитетом конференции доклады в виде научных статей и обзор выступлений участников будут опубликованы в периодическом научном журнале «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина». Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (К1).
Формат чтений: доклады на пленарном заседании (до 30 мин.) и их обсуждение (до 15 мин.), доклады на секционном заседании (15 минут), обсуждение (6 минут). Отбор докладов производится Оргкомитетом. В заявке указать: ваши данные, название доклада, аннотацию (100 слов).
Организационный взнос не требуется
Заявки на участие направлять по контактным данным Оргкомитета Научных чтений: tania_pronina@mail.ru
Телефон: +7 960 665-30-09
Место проведения: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, аудитории 311 и 313.
Регистрация участников: 09.30 – 10.00
Начало работы: 10.00
Проезд:
- от станции метро «Московская»: городской автобус № 187;
- от станции метро «Купчино»: городские автобусы № 186, 299, 342
Остановка: Буферный парк (Петербургское шоссе, д. 10)