Цифровая трансформация государственного управления


Статус мероприятияМеждународная научно-практическая конференция
Формы участияСекции по основным направлениям работы с возможностью доклада
Время проведения25 - 27 сентября 2019
Заявка на участиеПрием заявок окончен
Контактный email для справок[email protected]

Описание

Правительство Ленинградской области Комитет общего и профессионального образования

ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»

кафедра государственного и муниципального управления

НИИ политической психологии и прикладных политических исследований

Network of institutes and schools of public administration in Central and Eastern  Europe – NISPAcee

Ассоциация школ и институтов государственного управления Центральной и Восточной Европы

 

Уважаемые коллеги!

ПРИГЛАШАЕМ

Вас к участию в

Международной научно-практической конференция

 «Цифровая трансформация государственного управления»

25-27 сентября 2019

Санкт-Петербург – Пушкин

Программа конференции:

Секция: «Цифровая экономика и стратегии развития России»

Тематика секции охватывает широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления. Предполагается обсуждение проблем стратегического, программного и проектного управления, управления общественными финансами, оптимизации регулирования, организации государственной и муниципальной службы, взаимодействия власти и гражданского общества.

 В секции предполагается обсуждение результатов повышения доступности государственных и муниципальных услуг,  практики предоставления государственных услуг в электронном видев России. Анализ концепции и методов оптимизации межведомственного взаимодействия и пр.

Предполагается обсуждение проблем новых систем управления, управления экономическими процессами, основанными на автоматизированном анализе больших данных. Тематика секции охватывает широкий круг вопросов управления данными в аппарате государственного управления. разработки и обеспечения реализации проектов по внедрению цифровых технологий, разработки и обеспечения реализации документов стратегического планирования в сфере цифровой трансформации, формированию центра компетенций в сфере цифровой трансформации, внедрения «сквозных» технологий: большие данные; нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра; квантовые технологии;

Секция – круглый стол: «Качество государственного управления и стратегии «e-government»

Тематика секции охватывает широкий круг вопросов совершенствования стратегии «e-government», анализа европейского трансграничного подхода, азиатского технологического подхода, российского интеграционного подхода. Обсуждение задач информатизации органов государственной власти, стратегий перехода к созданию «e-government», внедрения технологий smart-sity и пр.

Приветствуем заявки на доклады, посвященные, прежде всего, сравнительному анализу политических институтов и политических процессов в России и различных странах мира, развитию концепции регуляторного государства (“regulatory state”), концепциям лучшего и умного регулирования (“better and smart regulation”), развитие процедуры оценки регулирующего воздействия - ОРВ в мире (RIA – regulatory impact assessment),  Мы также заинтересованы в докладах по широкой проблематике сравнительного анализа модернизации институтов государственного управления, политического менеджмента, методологии политических исследований и др.

Секция: «Муниципальное управление в России в условиях современных вызовов и возможностей»

Тематика секции охватывает широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления, совершенствование институциональных моделей муниципального управления, ресурсов муниципального развития и пр. Приветствуем заявки на доклады, посвященные, прежде всего проблемам стратегического развития муниципальных образований, выбора траектории устойчивого развития. 

Председатель оргкомитета конференции: д.э.н.,  д.полит.н., профессор - Сергей Николаевич Большаков

 

Правила оформления статей

Материалы принимаются не позднее 15 сентября  2019 по адресу эл. почты: kafgimy@lengu.ru ; s.bolshakov@lengu.ru

  1. Автор(-ы) представляет(-ют):
  • электронную версию статьи в формате Microsoft Word. В конце текста автором указывается: «Материал выверен, цифры, факты, цитаты сверены с первоисточником, материал не содержит сведений ограниченного распространения». Рекомендованный объём представляемых для публикации статей 10 000 знаков с пробелами (0,5 авторского листа).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

  1. Каждая статья должна быть сопровождена:
  • сведениями об авторе(-ах), (на русском и английском языках): фамилия, имя, отчество полностью; ученая степень; ученое звание; место работы; должность; адрес электронной почты. После указания места работы в скобках указывается город;
  • кратким рефератом (аннотацией) на русском и английском языках, раскрывающим основное содержание статьи (≈ 100–200 слов)
  • ключевыми словами на русском и английском языках
  1. Технические требования к материалу:
  • номера страниц – внизу страницы, выравнивание – справа, номер на первой странице не указывается;
  • шрифт – «Times New Roman»;
  • сведения об авторе, аннотация, ключевые слова – 12 кегль, междустрочный интервал – 1;
  • основной текст – 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5;
  • ссылки – затекстовые (вынесенные за текст документа и оформленные как список использованной литературы. В тексте даётся ссылка в квадратных скобках — [7, с. 625]). Ссылки на официальные сайты, правовые и законодательные акты, архивные материалы и газетные статьи даются постранично (в сносках) и не выносятся в список литературы, размещённый в конце статьи!
  • список литературы в конце статьи даётся в алфавитном порядке;

Материалы могут содержать таблицы и черно-белые схемы, выполненные в редакторе Word (for Windows). Применение объектов Word Art в схемах не рекомендуется. Все рисунки, диаграммы и схемы, включенные в текст статьи в электронной версии, должны быть представлены также отдельными файлами в тех форматах, в которых они были сделаны (объекты должны «разбираться»).

Формулы должны быть набраны в редакторе Microsoft Equation, где их набор более корректен; также возможен набор формул в MathType … Equation. Путь к редактору формул: Вставка-->Объект

Не следует набирать в формульном редакторе один знак, латинская буква вставляется с клавиатуры (меняем язык набора), буквы греческого языка и некоторые математические операторы следует брать из шрифта Symbol или открываем меню Вставка --> вкладка Символы.

Если вы набираете формулу, набирайте ее полностью, не следует один символ и знак равенства оставлять текстовым набором, а затем переходить в формульный редактор.

Простые строчные формулы желательно набирать с клавиатуры, не используя формульный редактор.

 

Кафедра государственного и муниципального управления: http://lengu.ru/fakultety/fakultet-ekonomiki-i-investicii/kafedra-gosudarstvennogo-i-munitsipal-nogo-upravleniya

НИИ политической психологии и прикладных политических исследований: http://lengu.ru/nauchno-issledovatelskie-podrazdeleniya/institut-politicheskoi-psihologii-i-prikladnyh-politicheskih-issledovanii

Основные направления работы

  1. Цифровая экономика и стратегии развития России
  2. Качество государственного управления и стратегии «e-government»
  3. Муниципальное управление в России в условиях современных вызовов и возможностей

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина