Состоялась конференция «Дифференциальные уравнения, их методология и приложения»

5 ноября 2014 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Дифференциальные уравнения, их методология и приложения», посвященная памяти профессора Н.М. Матвеева; 1 ноября исполнилось 100 лет со дня его рождения.

На конференции были представлены теоретические и прикладные исследования по следующим направлениям:

• вопросы истории математики и математического образования в России;
  • вопросы преподавания дифференциальных уравнений в высших учебных заведениях на современном этапе развития высшего образования;
  • нелинейные дифференциальные уравнения и методы их решения;
  • математические модели реальных процессов;
  • краевые задачи в теории обыкновенных дифференциальных уравнений и прямые методы их решения;
  • методы современной математической физики и уравнения с частными производными.

Список организаций и учреждений, представленных на конференции:

• Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина;
  • Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского;
  • Петербургский государственный университет путей сообщения;
  • Российский государственный университет им. А.И. Герцена;
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Саранский кооперативный институт;
  • Чувашский государственный университет.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Вера Андреевна Макаридина, доцент кафедры высшей математики ЛГУ им. А.С. Пушкина.

По итогам конференции издан сборник материалов объемом 3,5 п.л.