Преподаватели и студенты университета – на XIV Петербургском международном образовательном форуме

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков активно участвуют в мероприятиях XIV Петербургского международного образовательного форума.

27 марта преподаватель кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Вероника Анатольевна Захарова совместно с ассистентом кафедры технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена Марией Павловной Патрушевой рассказали о клубах и объединениях как формах наставничества в высших учебных заведениях на семинаре «GPS – навигатор наставника». В.А. Захарова поделилась опытом ведения читательского клуба Books&Films. В работе семинара также приняли участие студенты II курса.

28 марта состоялся семинар «Актуализация воспитательного компонента в образовательном пространстве гимназии посредством применения инновационных технологий». На пленарном заседании выступила старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Александра Сергеевна Яшунькина с докладом «Модель наставничества "студент – ученик" как форма реализации модулей программы воспитания».

В этот же день участником семинара «Формирование риторической компетенции: опыт победителей конкурсов ораторского мастерства» стала заведующая кафедрой романо-германской филологии и лингводидактики, кандидат филологических наук, доцент Елена Владимировна Малышева. Вместе с заведующей кафедрой английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидатом филологических наук, доцентом Юлией Владимировной Сергаевой она рассказала о формировании риторической компетенции будущих учителей в учебной деятельности и представила учебное пособие Introduction to public speaking and presenting. Семинар также посетили старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Екатерина Николаевна Черменина и студенты IV курса.

29 марта кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Екатерина Сергеевна Епаринова представила доклад «История и стиль памятников архитектуры и садово-паркового искусства и формирование коммуникативных компетенций будущих учителей на внеаудиторных занятиях» на межрегиональной научно-практической конференции «Искусство за рамками урока: педагогический поиск в новых обстоятельствах и времени». Екатерина Сергеевна выступила модератором секционного заседания «Искусство как средство достижения образовательных результатов».

Об участии ученых университета в мероприятиях XIV Петербургского международного образовательного форума мы писали ранее:

выступление на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии: семья лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в контексте образовательных отношений»;

выступление на конференции «Первые шаги в науку».