ЛГУ им. А.С.Пушкина начинает строить «цифровой муниципалитет»

На всероссийской конференции «Цифровая экономика и рынок труда будущего» ректор ЛГУ Станислав Еремеев рассказал о новом совместном проекте университета с правительством Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Новая реальность формирует новые потребности. В основе всех конструкций стоит человек. Формирование у человека потребности жить в новой среде и уметь реагировать на вызовы - это та задача, которую мы должны вместе решать. Сегодня мы начинаем работать с профильными комитетами и муниципалитетами Ленобласти и Петербурга над проектом «цифровой муниципалитет». Пилотными муниципалитетами стали представители Соснового бора и Пушкина. Мы ставим перед собой высокие цели, мы решаем текущие задачи, а это значит, что сегодня цифровая экономика – это вызовы и возможности», - отметил глава университета в приветственном слове.

В рамках пленарного заседания эксперты поделились своим опытом и мнением о новых рынках труда и перспективах развития рынка труда, о развитии правового регулирования в условиях быстро меняющегося мира, рассмотрели возможные угрозы при активном развитии цифровой экономики, трансформацию системы образования с учетом новых экономических задач.

Модератором пленарного заседания выступил директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров. В конструктивном диалоге с экспертами он отметил, что университет рассчитывает на комплексный диалог между представителями федеральных и региональных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообществ. 

В ходе конференции обсудили пилотный национальный проект ЛГУ «цифровой муниципалитет». Проект будет представлять из себя набор методик, которые будут способствовать реализации целевой программы "Цифровая экономика" на микроуровне, то есть на уровне муниципальных образований. Основная цель проекта - формирование на территории российских городов “цифровых муниципалитетов” как новой системы взаимодействия муниципальной власти, граждан и бизнеса. Внутри проекта запланированы: цифровизация процессов системы предоставления муниципальных услуг, создание цифровых каналов взаимодействия граждан и органов местного самоуправления, разработка новых подходов информирования граждан, соответствующих цифровым технологиям нашего поколения, формирование системы муниципальных интернет-платформ, а также системы оперативного мониторинга по проблемным вопросам населения, и другие возможные процессы в рамках современных технологий.

Также для гостей конференции и студентов ЛГУ был организован воркшоп «Перспективы трудового законодательства в условиях цифровой трансформации Российского общества». Его провели А. Л. Ксенофонтов, руководитель группы трудового и спортивного права юридической фирмы «ЮСТ» и Е. Д. Ситникова, юрист юридической фирмы «ЮСТ».

Конференция была организована НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина при поддержке правительства Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. В работе конференции приняли участие: 

Н. И. Пустотин, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области;

А. В. Брицун, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области;

И. Н. Сиренко, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы

И. Б. Муравьев, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»;

В. Б. Наумов,заведующий Сектором цифрового регионального развития НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ имени А.С. Пушкина, управляющий партнер офиса «Dentons» (СПб), эксперт центра компетенций и рабочей группы по направлению «Нормативное регулирование»;

А. Л. Ксенофонтов, руководитель группы трудового и спортивного права Юридической фирмы «ЮСТ».

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина