15 марта в университете прошла ХV Всероссийская научная конференция «Столица и провинции: взаимоотношения центра и регионов в истории России», организованная факультетом истории и социальных наук и НОЦ краеведческих исследований.

Конференция ежегодно объединяет историков, филологов, краеведов, музейных и библиотечных работников Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов России, которые в своих исследованиях опираются на регионоведческий подход и ведут образовательную и просветительскую краеведческую деятельность.

Ведущий пленарного заседания – заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России Станислав Вячеславович Степанов.

С докладами выступили:

Вадим Олегович Левашко, декан факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, доцент

Демобилизация 1945–1948 годов в Ленинградской области: проблемы и решения

Владимир Леонтьевич Вайнгорт, член правления Балтийского института жилищной экономики и политики, доктор экономических наук

Культурное влияние Ленинграда и Таллина на групповую ментальность строителей Прибалтийской ГРЭС в городе Нарва

Алексей Игоревич Раздорский, руководитель Федерального центра регионалистики «Вся Россия» Российской национальной библиотеки, кандидат исторических наук

Источники по современной и исторической регионалистике в проекте РНБ «Вся Россия»

Ольга Владимировна Молодцова, руководитель проектов Ассоциации краеведов Ленинградской области, член жюри региональных этапов федеральных историко-краеведческих конкурсов для школьников

Актуальные проблемы популяризации изучения местной истории среди молодежи в Ленинградской области и пути их преодоления

Работа конференции продолжилась на пяти секционных заседаниях, посвященных теоретическим и практическим вопросам краеведения, социально-экономической, научной и культурной жизни, истории повседневности регионов России: «Экономическая, политическая и военная жизнь» (руководитель – старший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, доктор исторических наук, профессор П.Н. Базанов); «Социокультурная среда. Повседневная жизнь столицы и провинции» (руководитель – научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, кандидат исторических наук С.В. Зайцева); «Научная и культурная жизнь. Гений места и историческая память» (руководитель – научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа, кандидат исторических наук А. Е. Жукова); «История детства и образования» (руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России В.В. Карпова); «Педагогическая, библиотечная и музейная деятельность в области краеведения. Охрана историко-культурного наследия» (руководитель – заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России С.В. Степанов).

С докладами на секционных заседаниях также выступили 19 студентов и магистрантов факультета истории и социальных наук.

По материалам конференции будет опубликован сборник, проиндексированный в системе РИНЦ.