Российский парламентаризм: истоки и эволюция (к 115-летней годовщине начала работы впервые избранной Государственной думы России)


Статус мероприятиянаучно-практическая конференция
Формы участияОчная с докладом / Очная без доклада / Панельные дискуссии
Время проведения27 апреля 2021
Заявка на участиеПрием заявок окончен
Контактный email для справок[email protected]

Описание

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/6nwLLGe7eiJMkMnk9

 

Государственное автономное учреждение высшего образования Ленинградской области

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.С. ПУШКИНА»

Научно-практическая конференция

«РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ: ИСТОКИ И ЭВОЛЮЦИЯ»

(к 115-летней годовщине начала работы впервые избранной Государственной думы России)

27 апреля 2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции «Российский парламентаризм: истоки и эволюция (к 115-летней годовщине начала работы Первой Государственной Думы России)».

Конференцию проводит Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» при участии Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Законодательного собрания Ленинградской области, Общественной палаты Российской Федерации.

Цель конференции:

- активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы преподавателей и студентов, вовлечение их в исследовательскую и иную творческую деятельность;

- популяризация интеллектуальной и иной творческой деятельности преподавателей и студентов;

- обмен знаниями, опытом и инновационными идеями в области современного права и юриспруденции;

- поиск совместных направлений научных исследований и укрепление сотрудничества образовательных и научных организаций, их взаимодействия с органами публичной власти и общественными объединениями;

- демонстрация практических достижений участников конференции в форме презентаций, мастер-классов и практических семинаров.

К участию в Конференции приглашаются ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты ВУЗов, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений.

В рамках конференции планируется:

Проведение:

Круглого стола по историко-теоретическим и сравнительно-правовым проблемам понимания, становления, развития Российского парламентаризма;

Правовых дебатов на заявленную тему

Публикация:

Материалов конференции;

Коллективной монографии по тематике конференции

 

Публикация материалов конференции

Сборник статей, изданный по итогам конференции, будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются индексы УДК, ББK и ISBN. Всем участникам конференции в электронной форме высылается сертификат, подтверждающий участие в конференции.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 20 апреля 2021 г. включительно выслать по электронной почте [email protected] (контактное лицо: Охотникова Марина) следующие материалы:

а) статью, оформленную в соответствии с требованиями, представленными ниже;

б) заявку на участие в конференции, оформленную по образцу.

Участники, желающие выступить с докладами, приглашаются к участию в Пленарном заседании Конференции, которое состоится 27 апреля 2021г. в 10.00 часов в дистанционном формате с использованием облачной конференц-платформы «Zoom».

Ссылка для участия будет направлена только заявленным в программе пленарного заседания участникам и передаче третьим лицам не подлежит!

При получении материалов Редакционный совет Оргкомитета проводит рецензирование материалов и направляет на электронный адрес автора письмо с подтверждением принятия материалов, либо указанием на необходимость внесения правок. Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок, отклонения материалов, представленных с нарушением установленных требований, либо не содержащих достаточной научной новизны. Не прошедшие экспертизу материалы авторам не возвращаются. К участникам, не получившим подтверждения, просьба продублировать материалы либо связаться с Оргкомитетом.

Основные направления работы

  1. Теория парламентаризма
  2. Исторические этапы становления и развития Российского парламентаризма
  3. Понимание парламентаризма в отечественной и зарубежной исторической и политико-правовой науках
  4. Парламент в системе разделения властей
  5. Уровни Российского парламентаризма
  6. Президент и парламент: соотношение и взаимодействие
  7. Парламент и гражданское общество: соотношение и взаимодействие
  8. Проблемы и перспективы современного Российского парламентаризма
  9. Межпарламентское взаимодействие государств-участников МПА СНГ
  10. Участие национальных парламентов в международном наблюдении за выборами

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина