«Зеленый четверг» в ЛГУ им. А.С. Пушкина

4 апреля в университете прошла встреча «Зеленый четверг».

Представители экологических клубов «Расцветающее поколение» и Flora amatores – студенты факультета естествознания, географии и туризма – продемонстрировали капсулы с элементами вторичного сырья, полученного в результате переработки отходов. На специальной площадке гости могли обменяться книгами и растениями с экологическими клубами.

Сотрудники компании «Ресурс АТЭ»* Анастасия Андреевна Дженжеруха и Ольга Павловна Баранова прочитали лекцию «Нейросети, электромусоровозы, роботы и другие технологии в сфере обращения с отходами». Студенты познакомились с инновационными разработками, связанными с транспортировкой и переработкой отходов. Например, с онлайн-системой транспортирования, которая позволяет отслеживать маршрут специальных машин, их время в пути и нагрузку; искусственным интеллектом, определяющим наличие отходов в зоне сбора и автоматически формирующим соответственную заявку.

В завершение встречи студенты приняли участие в квизе на тему лекции. За правильные ответы участникам интеллектуальной викторины подарили многоразовые бутылки.

* компания занимается перевозкой и переработкой отходов на территории юга Санкт-Петербурга, а также Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области