Заведующий НОЦ краеведческих исследований выступил на конференции библиотек Лужского района

9 ноября заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России Станислав Вячеславович Степанов выступил на конференции «История и возрождение деревень Лужского района: пути и решения».

Степан Вячеславович открыл пленарное заседание. Во вступительном слове он отметил ключевые проблемы крестьяноведения на территории Ленинградской области: отсутствие обобщающих исследований и необходимость учитывать в изучении социальной структуры жителей деревень влияние неземледельческих отхожих промыслов на быт и жизнь крестьянских семей.

С.В. Степанов также представил доклад «История деревни Луговское Осьминского сельского поселения (опыт комплексного изучения): источники и проблемы изучения конкретных деревень». Он обозначил основные вехи истории населенного пункта и отметил недостаточную изученность местного промысла – кирпичного производства и массового жилого строительства каменных домов в Гдовском уезде на рубеже XIX–начала ХХ вв. Выступление он проиллюстрировал фотографиями деревни 2000–2010-х гг., архивными документами и материалами из семейного архива.

Организаторы конференции – Лужская централизованная библиотечная система, Городская библиотека, Лужская межпоселенческая районная библиотека, Лужское общество краеведов, Центральная городская библиотека.