Юристы ЛГУ им. А.С. Пушкина обсудили доклад об общественном наблюдении на выборах

Преподаватели и студенты юридического факультета ЛГУ им А.С. Пушкина ознакомились с докладом «Общественное наблюдение на выборах Президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики», подготовленным Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Преподаватели юридического факультета пришли к выводу, что общественное наблюдение в Российской Федерации – сформировавшийся институт гражданского общества. Оно стало неотъемлемой частью демократического процесса выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в стране. Можно сказать, что общественное наблюдение идет в ногу со временем, соответствуя новеллам правовой основы выборов и развитию процесса их организации. Это касается применения современных технических средств и совершенствования технологии избирательного процесса.

В ходе обсуждения доклада НОМ студенты обратили внимание на качество осуществления общественного наблюдения, которое обеспечивают штабы общественного наблюдения на выборах, созданные общественными палатами всех субъектов Российской Федерации. Тщательно проработанный обучающий курс и очное обучение наблюдателей с применением активных форм восприятия материала и последующим тестированием, проверкой полученных знаний являются гарантией того, что общественные наблюдатели осуществляют свои функции на избирательном участке со знанием дела. Об этом рассказал руководитель штаба общественного наблюдения на выборах Общественной палаты Ленинградской области Владимир Павлович Журавлев.

Такое обучение прошли и студенты университета, которые в этом году стали наблюдателями на выборах Президента Российской Федерации от общественной палаты Ленинградской области. Их как никогда много, например, в Лужском институте (филиале) – 35 человек, они есть и среди студентов Выборгского и Бокситогорского институтов (филиалов).

Студент IV курса Егор Малюгин рассказал о дистанционном электронном голосовании и перспективах его дальнейшего внедрения на выборах в России. В процессе обсуждения студенты юридического факультета задали вопросы и провели дискуссию. В завершение выпускник магистратуры, преподаватель колледжа Никита Германович Дашкевич выступил с докладом о концептуальных проблемах общественного мониторинга и путях их решения. По итогам круглого стола решено создать постоянно действующий студенческий научный кружок «Молодой избиратель», члены которого будут обсуждать реализуемые новеллы в области избирательного права и процесса.