XXIII Царскосельские чтения «Здоровый образ жизни»

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина прошла XXIII международная научная конференция Царскосельские чтения.

В этом году работа пленарного заседания была посвящена актуальной теме: "Здоровый образ жизни". С каждым годом на работу научной конференции собираются все больше специалистов: в этом году получено более 500 заявок на участие от 30 регионов и представителей 55 образовательных организаций, научно-исследовательских и образовательных центров различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В своем приветственном слове ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев подчеркнул: «В Ленинградской области 2019 год объявлен Годом здорового образа жизни, и тема здорового образа жизни чрезвычайно близка университету. Для студентов созданы все условия, позволяющие активно заниматься физической культурой и спортом - у нас есть 6 спортивных залов, плавательный бассейн, 11 спортивно-массовых секций, более 20 видов спорта, по которым сформированы сборные команды и демонстрируются высокие спортивные результаты. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, правильного питания, отказа от вредных привычек и регулярной диспансеризации».

На пленарном заседании эксперты в рамках докладов обсудили формирование здорового образа жизни, фитнес и его стратегическую роль в оздоровлении населения России, моду на спорт и традиции здорового образа жизни Санкт-Петербурга и Петербургской губернии на рубеже XIX-XX веков, а также профилактику наркомании у детей и подростков.

Всего за два дня работы конференции были рассмотрены актуальные проблемы различных отраслей науки на 14 секциях:

·      Культура как предмет философского осмысления;

·      Управление социально-экономическими системами и процессами;

·     Роль связей с общественностью в инновационном развитии России;

·     Актуальные проблемы физической культуры и спорта;

·     Студент и здоровый образ жизни;

·     Современные проблемы теории и истории искусства;

·     Здоровый образ жизни как основа государственной и местной образовательной политики;

·      История и современность;

·      Русский язык и литература как средство знакомства с культурой России;

·     Современные тенденции психологического сопровождения деятельности человека;

·      Прикладная информатика и информатизация образования;

·     Математика и физика инновационному развитию страны;

·      Здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности;

·     Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.