XVIII международная научно-практическая конференция «Актуальные тенденции современной психологии» прошла в ЛГУ им. А. С. Пушкина

24-25 ноября 2022 года в ЛГУ им. А. С. пушкина состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Психология XXI века», посвященная актуальным тенденциям современной психологии. В конференции приняли участие более 150 человек из России и Казахстана – доктора и кандидаты наук, преподаватели и научные сотрудники вузов, а также аспиранты, студенты-бакалавры, магистры и психологи-практики. Конференция проводилась в смешанном формате – очно и в формате видеосвязи.

На пленарном заседании 24 ноября обсуждались вызовы нового времени и современные тенденции развития психологии. После вступительного слова организаторов, участников конференции поприветствовал первый проректор, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей и прикладной психологии А. Г. Маклаков, который выступил с докладом «Перспективные направления научных психологических исследований в условиях цифровой трансформации экономики страны». С пленарными докладами также выступили доктор психологических наук, профессор С. Т. Посохова, доктор психологических наук, профессор И. С. Клецина, кандидат психологических наук, доцент С. С. Вьюшкова.

Во второй день работы конференции состоялись секционные заседания:

«Психологические исследования в системе высшего образования» (руководители секции – Иван Дмитриевич Головешкин, старший преподаватель кафедры психологии развития и образования, зав. психологической службой ЛГУ им. А. С. Пушкина, Елена Николаевна Яхудина, кандидат психологических наук, доцент ЛГУ им. А. С. Пушкина);

«Психологические исследования и психологические технологии современности» (руководители секции – Наталья Викторовна Головешкина, кандидат психологических наук, доцент ЛГУ им. А. С. Пушкина, Ирина Александровна Рознова, ассистент кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. А. С. Пушкина).

В практической части конференции состоялись мастер-классы по аналитической и организационной психологии, арт-терапевтическому и медиативному подходах в психологии, спортивной психологии, которые проводили практикующие психологи, представители разных направлений психологии.

Также в рамках конференции сотрудниками психологической службы университета был проведен круглый стол «Организация системы психологического сопровождения обучающихся ЛГУ им А.С. Пушкина».  Обсуждались основные задачи психологического сопровождения обучающихся в системе среднего и высшего образования и вопросы взаимодействия специалистов. По результатам работы были сформулированы предложения по организации системы психологического сопровождения в структурных подразделения вуза.

По результатам проведения конференции подготовлен сборник материалов.