В университете прошел Форум народов Ленинградской области «Наш дом регион 47»

13 марта в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел Форум народов Ленинградской области «Наш дом регион 47». Участники обсудили актуальные вызовы современности и трансформацию патриотического воспитания в условиях новой геополитической обстановки. Организатор – Дом дружбы Ленинградской области.

Модератором форума стал Владимир Павлович Журавлев, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью.

С приветственным словом выступил ректор университета Григорий Викторович Двас. Обращения Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и сенатора Совета Федерации Сергея Николаевича Перминова к участникам форума зачитала Лира Викторовна Бурак, председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Участие в заседании приняли:

Светлана Сергеевна Журова, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации;

Владимир Борисович Угрюмов, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Он выступил с приветственным адресом заместителя полномочного представителя Президента Любови Павловны Совершаевой;

Станислав Германович Еремеев, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям;

Владимир Юрьевич Зорин, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений;

Александр Васильевич Даркович, руководитель общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Герой России.

Работа форума продолжилась на секционных заседаниях. На панельной дискуссии «Патриотическое воспитание в условиях современной геополитической обстановки» обсудили тренды воспитательной работы в современных условиях. Во время круглого стола участники обменялись лучшими практиками в сфере реализации государственной национальной политики по направлению патриотического воспитания и просвещения. Исследовательские работы о героях освобождения Ленинграда разных национальностей представили во время тематической беседы «Герой народа – Герой страны». Юные экскурсоводы рассказали о работе школьных патриотических музеев.

Заключительным этапом форума стало итоговое пленарное заседание «СВОевременный патриотизм», его модератором стал Сергей Александрович Мачинский, советник Губернатора Ленинградской области по патриотическому воспитанию, депутат Законодательного собрания Ленинградской области.

В работе форума приняли участие представители национально-культурных организаций, органов власти, образовательных организаций и студенты университета. Форум позволил обсудить актуальные вопросы воспитания, образования, национальной политики и патриотизма, а также продемонстрировал, что многонациональный народ Российской Федерации живет в мире и согласии, что помогает достигать поставленных целей в развитии Ленинградской области и всей страны.

Фоторепортажи Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина: