В ЛГУ прошла международная конференция «Этнические меньшинства в истории России»

4 ноября 2021 г. на базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина состоялась Вторая международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России», приуроченная ко Дню народного единства. В работе конференции приняли участие историки, этнографы, социологи, демографы из России, Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Узбекистана, Украины. Было заявлено 85 очных и стендовых докладов.
На пленарном заседании с докладами выступили докт. философ. наукИларионова Т.С. (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва), чл.-корр. РАН Черных А.В. (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, г. Пермь), профессор Деннингхаус В. (Институт культуры и истории немцев в Северо-Восточной Европе при Гамбургском университете, г. Люнебург, Германия), докт. ист. наук Шайдуров В.Н. (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин), докт. ист. наук Смирнова Т.Б.(Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск).
В рамках восьми секций были обсуждены вопросы историографии и источниковедения, государственной политики в отношении этнических меньшинств в Российской империи и СССР, национальной политики в XIX–XXвв., участия меньшинств в развитии народного хозяйства в различные исторические периоды, демографического и социокультурного развития этнодисперсных общин, роли личности в истории.
Конференция была проведена в рамках научного проекта №20-59-00010 "Этнические меньшинства в Беларуси и России в условиях общественных трансформаций 19-20 вв.", который реализуется при финансовой поддержке Российского фонда фундамента́льных иссле́дований (РФФИ) и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ).