Студенты университета выступили на конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова

16–17 апреля студенты III курса факультета иностранных языков Полина Барская, Мария Спицына и Алёна Тельтевская приняли участие в международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2024». Руководитель – преподаватель кафедры лингвистики и перевода Валерия Игоревна Кашицина.

Полина и Алёна выступили на секции «Теория, история и методология перевода». Полина представила доклад «Стратегии передачи социолекта при письменном художественном и аудиовизуальном переводе» (подсекция «Художественный перевод: методы и критика»). Алёна рассказала о стратегии перевода публичных выступлений российских политиков, основываясь на материалах юридического и экономического форумов 2023 г. (подсекция «Общая теория, история и дидактика перевода»).

Мария стала участницей секционного заседания «Иностранные языки и регионоведение» (подсекция «Перевод и проблемы терминоведения»). Она проанализировала переводческий аспект англоязычных фильмонимов в российском и китайском прокате на примере современных кинокартин 2020–2023 гг.

О результатах работы Студенческого научного общества можно прочитать в группе СНО.