Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – слушатели семинара о работе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС

20 октября студенты II курса факультета математики и информатики стали слушателями VIII Межведомственного научно-технического семинара «Перспективы развития астрономо-геодезического обеспечения при использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Применение ГНСС ГЛОНАСС в интересах развития методов и технологий космической геодезии». Семинар прошел в культурно-досуговом центре «Планета» Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

Студенты узнали о системе координат ПЗ-90, повышении точностных характеристик орбитального сегмента и других особенностях глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Затем участники и слушатели семинара отправились на экскурсию в музей Корпуса военных топографов, который находится на факультете топогеодезического обеспечения и картографии ВКА им. А.Ф. Можайского. Студентам продемонстрировали уникальные инструменты для проведения топографо-геодезических и фотограмметрических работ, раритетные карты, а также рассказали о работе военных топографов в мирное и военное время.