Пушкинский день в ЛГУ им. А.С.Пушкина

ЛГУ им. А.С. Пушкина отмечает 217 годовщину со дня рождения А.С. Пушкина

В университете проходит XXI международная научная конференция  «Пушкинские чтения-2016». Конференция продлится 3 дня.

В конференции принимают участие ученые, преподаватели, аспиранты из ведущих вузов России и зарубежья – более 100 участников. Представлены научные школы из Санкт-Петербурга (Институт русской литературы Академии наук (Пушкинский Дом), Санкт-Петербургский университет культуры и искусства, СПбГУ), Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный областной университет, Школа филологии Высшей школы экономики, МГПУ, Университет академии образования, институт международного права и экономики), Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова),  Красноярска (Сибирский аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнёва), Саранска (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева), Уфы (Башкирский государственный университет), Саратова (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского),  Магнитогорска (Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова), Пензы (Пензенский государственный университет), Сочи (Сочинский морской университет), Владимира (Владимирский государственный университет), Волгограда (Волгоградский государственный социально-педагогический университет), Ельца (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина), Ростова-на-Дону (Южный федеральный университет), Челябинска (Южно-Уральский государственный университет), Астрахани (Астраханский государственный университет), Симферополя (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Екатеринбурга (Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина), Пятигорска (Пятигорский лингвистический университет), Тюмени (Тюменский государственный университет), а также общественные организации (лаборатория гуманитарных исследования ЛИТО) (Москва) и филиалы университета, расположенные в Ленинградской области.

Зарубежные участники – ученые из Китая (Пекинский институт иностранных языков),  Беларуси (Минский лингвистический университет), Польши (Университет г. Люблина), Грузии (государственный университет им. Акакия Церетели), США (Джордтаунский университет, Вашингтон).

К началу «Пушкинских чтений» вышел сборник материалов конференции объемом 408 страниц.

В рамках конференции подведены итоги открытого поэтического конкурса для школьников и студентов образовательных учреждений Ленинградской области «Заветная лира». Конкурс проводится ежегодно, он приурочен к дню рождения А.С. Пушкина.  В этом году в конкурсе участвовали более 150 начинающих поэтов.