ПРОРЕКТОР ЛГУ ЛАРИСА КОБРИНА ВЫСТУПИЛА НА СОВЕЩАНИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ

По приглашению Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Лариса Кобрина выступила на рабочем совещании представителей университетов и научно- исследовательских институтов. Совещание состоялось на базе Московского педагогического государственного университета в режиме видеоконференцсвязи по вопросу обсуждения проекта ФГОС и примерных программ двухпрофильного бакалавриата.
На совещании рассматривались актуальные проблемы разработки и внедрения программ двухпрофильного бакалавриата, в том числе, по направлению подготовки «Специальное дефектологическое образование».
Лариса Кобрина, в частности, отметила, что внутри одного направления разработка двухпрофильных программ крайне необходима и актуальна, но недопустима такая практика внутри укрупненной группы, так как это приведет к размыванию профессии и исчезновению специфики подготовки дефектологов. Лариса Михайловна обозначила проблемы подготовки двухпрофильных бакалавров внутри укрупненной группы и их трудоустройства и поделилась опытом ЛГУ им. А.С. Пушкина в сохранении отечественной научно- педагогической школы. Сегодня совершенствование качества подготовки специалистов по направлению «Специальное (дефектологическое) образование" крайне важно и своевременно.
На совещании выступили директор института коррекционной педагогики РАО, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Александровна Соловьева;
- директор РУМЦ СЗФО ЧГУ, заведующая кафедрой специального дефектологического образования Череповецкого государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Ольга Александровна Денисова;.
- декан факультета «Клиническая и специальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Ева Эдуардовна Артемова;
- заведующая кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование» Донского государственного технического университета, доктор педагогических наук, профессор Скуратовская Марина Леонидовна;
- директор института дефектологического образования и реабилитации Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, кандидат педагогических наук, профессор Антропов Александр Петрович.
Вела совещание Директор института детства, заведующая кафедрой логопедии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Алмазова Анна Алексеевна.