Преподавателю ЛГУ им. А.С. Пушкина В.И. Колесову присвоено звание лауреата премии «Профессор года»

Премия Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки «Профессор года» присуждается по отраслям науки и федеральным округам ученым, имеющим выдающиеся научные результаты. В этом году лауреатом премии федерального уровня в номинации «Педагогические науки» стал доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор Владимир Иванович Колесов.

14 ноября заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский вручил премии Российского профессорского собрания профессорам, деканам и ректорам года на пленарном заседании VI Профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

В.И. Колесов работает в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина с 2009 г. В университете он преподает ряд дисциплин, среди которых «Педагогика», «Психология», «Юридическая психология», «Конфликтология», «Профилактика наркомании» и др. Под руководством Владимира Ивановича успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.  В.А. Колесов – автор свыше 500 научных трудов и учебных изданий. Среди наиболее значимых работ – «Профессиональная этика юриста» (2015); «Введение в психологию» (2017); «Системные методы психологии в XXI веке» (2019); «Методика преподавания педагогики в третьем тысячелетии» (2019). В 2017 году Владимиру Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Мы попросили Владимира Ивановича поделиться профессиональным опытом и дать краткий совет молодым ученым и педагогам:

«Без опытного наставника рядом молодой специалист потеряется, не раскроется. Поэтому очень важно наблюдать за старшими коллегами и прислушиваться к ним. При этом не теряйте себя, набирайтесь сил и идите вперед. Молодой специалист должен быть начитанным и знать основы воспитания. Но чтобы он не перегорел и продолжал вкладывать душу в свою работу, ему нужно помогать. Я желаю каждому опытного наставника рядом».