Повседневная жизнь и общественное сознание в России в XIX – XX вв.

с 14 по 16 марта 2012 года

на факультете истории социальных наук

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» проходила

международная научная конференция

«Повседневная жизнь и общественное сознание в России в XIX – XX вв.»

Основные направления работы конференции

• Взаимоотношение власти, общества и личности в политической практики в России
  • Роль  и значение семьи на различных этапах развития российского общества;
  • Проблемы работы, занятости и отдыха в повседневной жизни населения России в  XIX – XX вв.
  •  Проблемы военной повседневности в изучении истории Отечества
  • Вопросы истории преступности, аномального поведения, частной жизни и быта в отечественной исторической науке.

К проведению конференции была приурочена выставка «Повседневная жизнь Северо-запада Руси XIIIвв.» организованная клубом исторической реконструкции ЛГУ имени А. С. Пушкина «XIII в.».

В работе конференции приняли участие известные историки – доктора исторических наук, профессора: Валентина Александровна Веременко, Николай Дмитриевич Козлов, Сергей Валентинович Любичанковский, Наталья Львовна Пушкарёва, Анастасия Сергеевна Туманова.

Участниками конференции стали  представители 25 ВУЗов и научных организаций, как из  РФ, так и из зарубежных научных центров, в их числе представители:

• Бакинского государственного университета
  • Института этнологии и антропологии РАН
  • Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина
  • Чеченского государственного университета
  • Череповецкого государственного университета
  • Казанского (Приволжский) государственного университета
  • Костромского государственного университета
  • Костромского государственного технологического университета
  • Ивановского государственного университета
  • Ивановского государственного энергетического университета имени В. И. Ленина
  • Сыктывкарского государственного университета
  • Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
  • Пензенской государственной технологической академия
  • Оренбургского государственного педагогического университета
  • Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Старооскольского технологического института (филиал) национального технологического университета.
  • Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Российского государственного университета имени А. И. Герцена
  • Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова
  • Военного учебно-научнго центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова»
  • Петербургского государственного университета путей сообщения
  • Санкт-Петербургского аграрного университета
  • Санкт-Петербургского  государственного университета экономики и финансов
  • Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения
  • Академии военно-исторических наук

По итогам работы конференции подготовлен и выпущен сборник материалов международной научной конференции «Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX – XX вв.: метериалы междунар. науч. конф. 14 – 16 марта 2012 г./ под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова; отв. ред. В. А. Веременко. – СПб.: ЛГУ имени А. С. Пушкина. 2012 – 324 с.