Перспективы современной биотехнологии обсудили на всероссийской конференции

20 ноября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла I Всероссийская научная конференция «Биотехнология выращивания лекарственных и эфиромасличных культур».

Открыл конференцию заведующий научно-образовательным центром инновационного растениеводства «Зимний сад», кандидат сельскохозяйственных наук Святослав Игоревич Лоскутов.

«Мы стремимся объединить усилия ученых и практиков по решению важной и благородной задачи возрождения выращивания лекарственных и эфиромасличных культур в различных климатических зонах России. Университет готов стать организационным и координирующим центром и предоставить заинтересованным лицам и организациям дискуссионную площадку для обмена опытом в сфере биотехнологии», – отметил он.

Ученые из различных регионов России обсудили агротехнические приемы возделывания лекарственных и эфиромасличных культур, применение цифровых технологий для анализа образования и накопления действующих веществ в данных культурах, их значение в пищевой и медицинской промышленности и многое другое.

На конференции представлен передовой опыт научно-образовательного центра инновационного растениеводства «Зимний сад» Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина*; Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН; Субтропического научного центра РАН; Луганского государственного педагогического университета; Луганского государственного университета им. Владимира Даля; Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии.

Среди слушателей заседания были студенты Лужского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина.

* НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад» располагает высокотехнологичной лабораторией. Опытная площадка центра – оранжерейный комплекс – оборудована мощной линейной светодиодной фитопанелью для постановки опытов полного цикла вегетации. В комплексе расположена уникальная коллекция субтропических и тропических культур: кактусов, суккулентов и других растений.