Открытие выставки «Георг Магнус Спренгтпортен на русской службе»

12 апреля в Межпоселенческой библиотеке Выборгского района (ул. Пионерская, 4) открылась выставка «Георг Магнус Спренгтпортен на русской службе», подготовленная факультетом истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Выставка – часть проекта «Густав III – Спренгтпортен – Екатерина II»* (руководитель – заведующая кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко). При подготовке использованы материалы Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива и Ленинградского областного государственного архива (г. Выборг).

Заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России Станислав Вячеславович Степанов представил краеведческие проекты и историко-регионоведческие исследования университета.

Научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Анастасия Евгеньевна Жукова и научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Светлана Валентиновна Зайцева рассказали о биографии первого генерал-губернатора Финляндии Г.М. Спренгтпортена и его связи с Выборгом.

Почетные гости – директор Ленинградского областного государственного архива (г. Выборг) Юлия Игоревна Крипатова и ведущий архивист София Аркадьевна Вязовецкая.

На открытии выставки был представлен сборник документов и материалов «Георг Магнус Спренгтпортен (1740–1819) в Российской империи. Окружение и эпоха», выпущенный в ЛГУ им. А.С.  Пушкина в 2022 г.

Выставка продолжит работу до середины мая.

Адрес: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Пионерская, д. 4

* проект «Густав III – Спренгтпортен – Екатерина II» был реализован в 2020-2022 гг. по программе приграничного сотрудничества 2014–2020 «Россия – Юго-Восточная Финляндия» при финансовой поддержке Европейского Союза, Финляндии и Российской Федерации.