Обеспечение благополучия детей-инвалидов. Опыт Финляндии и России

Эксперты ЛГУ им А.С. Пушкина обсудили обеспечение благополучия детей-инвалидов в Финляндии на заседание экспертного совета комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ и Государственного Совета Финляндии совместно с министерством социальной защиты и здравоохранения Финляндии.

 

Совместное заседание было посвящено вопросам образования на всех уровнях, подготовке к самостоятельной жизни и моделям сопровождаемого проживания инвалидов. На заседании с экспертным докладом «Система непрерывного профессионального образования и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Ленинградской области» выступила проректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Лариса Михайловна Кобрина.


Россия и Финляндия ратифицировали Международную Конвенцию о правах инвалидов и активно развивают свое законодательство в данной сфере. Поддерживая обмен знаниями и социальными практиками в области защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обе страны стремятся к диалогу для решения вопроса благополучия таких детей. Изучение иностранного опыта расширяет кругозор, позволяет увидеть инновационные решения и устоявшиеся практики с доказанной эффективностью, оценить возможность применения в своей практике зарубежного опыта.

В ходе двухдневного рабочего визита эксперты из России посетили самый комплексный частный центр для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Финляндии, а также центр обучения и консалтинга, который поддерживает внедрение инклюзивного образования и действует в рамках Национального совета по образованию Финляндии.

Организаторами семинара выступили Центральный союз защиты детей Финляндии, Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии и Экспертный совет по специальному образованию при комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина