Новое международное сотрудничество ЛГУ

Делегация представителей Университета им. Константина Философа г. Нитра посетила с рабочим визитом Ленинградский государственный  университет им. А.С. Пушкина.

В ходе визита делегация, которую возглавила проректор по международным связям Мартина Павликова, представила образовательные программы своего университета. Это один из ведущих научно-исследовательских и образовательных центров Словакии, который объединяет множество институтов и факультетов. Университет осуществляет подготовку специалистов по таким направлениям, как педагог дошкольных учреждений, преподаватель базовых, средних и высших учебных заведений, специалист в области культуры, политолог, маркетолог, менеджер в сфере туризма, переводчик, журналист, этнолог, археолог, историк, музейный сотрудник, физик, математик, специалист в сфере IT, психолог, медицинский персонал, социальный работник и т.д.

В ходе встречи стороны провели переговоры о направлениях сотрудничества, которое сейчас ведется в части научно–исследовательских программ, а также по вопросам обмена преподавателями и студентами в рамках программы Erasmus+. Коллеги поддержали идеи о сотрудничестве, после чего были начаты переговоры о подписании договора между двумя университетами.

В переговорах с российской стороны приняли участие проректор по учебно-методической работе Сергей Большаков, декан факультета юриспруденции Елена Гоголевская и директор Центра образовательных технологий Татьяна Сидненко. Ответный визит делегации из ЛГУ в Словакию запланирован на октябрь 2019 года. В ходе визита стороны предполагают подписать договор о сотрудничестве между образовательными учреждениями двух стран.

По оценке мировых рейтинговых агентств, Университет им. Константина Философа в Нитре давно находится в первой десятке лучших словацких университетов. Согласно рейтингу EECA QS Rankings 2018 TOP 200, УКФ в Нитре занимает шестую строчку среди лучших вузов в Словакии. По данным SCIMAGO Rankings 2017, УКФ в Нитре является пятым из 12 словацких университетов, участвующих в рейтинге.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина