Международное сотрудничество ЛГУ

16 ноября 2021 года в Выборгском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с представителями Сайменского университета прикладных наук состоялся семинар «Социальное участие и благополучие во времена пандемии», который прошел в онлайн-режиме.

Со стороны Выборгского института в семинаре принимали участие преподаватели и студенты 2 и 3 курсов СПО специальности «Социальная работа».
На семинаре с приветственным словом выступила директор Выборгского института Елена Журинская, после чего передала слово Сергею Быстрянцеву, доктору социологических наук, который рассказал аудитории о хронологии распространения коронавируса в России. Следующими выступили преподаватели Сайменского университета Анна Бэкман и Тайя Нойд, они рассказали о том, какое влияние коронавирус оказал на население Финляндии и его социальное обеспечение.

В рамках семинара российские и финские студенты разделились на группы и подготовили доклады с презентацией на тему: «Как пандемия повлияла на мою жизнь и учебу?». Представление и обсуждение проектов велось на английском языке. Практическое значение семинара очень важно, ведь студенты не только практиковались в общении на английском языке, но и закрепляли знания по профессиональному модулю «Организация социальной работы в различных сферах».
На втором семинаре, который состоится 3 декабря, студенты представят выполненные задания. Им предстоит взять интервью у различных категорий граждан на тему влияния коронавируса. После чего студенты обсудят свои проекты в интернациональных группах.