ЛГУ – сохранение природы и экологический туризм друг другу не противоречат

В Санкт-Петербургском научном центре РАН прошло совещание на тему «Управление туристическими потоками и сохранение биоразнообразия в заказнике «Кургальский». 
Главной целью совещания было выработать комплекс мер по защите заказника в связи с неконтролируемым посещением ООПТ и разработать проект плана управлением заказником «Кургальский». Кроме этого, эксперты единодушно признали необходимость повышения экологической культуры и экологичности сознания нашего населения на основе просвещения и образования. Модератором совещания выступил заведующий лабораторией экологической политики ЛГУ им. А.С. Пушкина Алексей Кадочников.

В совещании приняли участие руководители профильных структур Комитета по природным ресурсам Ленобласти, ученые из Санкт-Петербургского университета и ЛГУ им. А.С. Пушкина, руководство  компании  «Норд Стрим - 2», Консалтингового бюро «Стрелка», представители  общественных организаций и населения Кингисеппского района Ленинградской области, на территории которого находится заказник Кургальский, а также наши студенты.  Анкетирование, проведённое в процессе мероприятия, позволит КПР при содействии всех заинтересованных структур выработать комплексные меры по управлению уникальной ООПТ, которой является заказник Кургальский,  повысить уровень экологической культуры посетителей за счёт комплекса адекватных ограничительных  мер и способствовать созданию инфраструктуры заказника. Это  будет возможно  осуществить без ущерба для биоразнообразия при стабильном увеличении числа туристов, маршруты которых будут проходить по создаваемым экологическим тропам под руководством специалистов.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина