ЛГУ им. А.С.Пушкина провел экологический слет

В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел Экологический слет школьников Ленинградской области в онлайн формате.
Слет проводится как комплексное мероприятие познавательно-обучающего и конкурсного характера, позволяющее выявить уровень включенности школьников в научно-исследовательскую и природоохранную деятельность, оценить организацию экологической работы в образовательных учреждениях Ленинградской области, определить и наградить лучших. Областной экологический слет объединил школьников, учителей, студентов, преподавателей университета и учёных региона. В работе слета приняли участие более 300 школьников и педагогов образовательных учреждений из 17 районов Ленинградской области.
На открытии слета с приветствием к участникам обратились Спартак Чхетия, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Елена Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма.
В рамках программы слета ведущие профессора и доценты факультета естествознания, географии и туризма провели для школьников региона мероприятия экологической направленности конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», съезд Малой академии наук экологии, краеведения и туризма (МАНЭКТ), лекционные занятия, мастер-классы, практические занятия, викторины эколого-краеведческой направленности.
В состав жюри 4-х номинаций конкурса «Лучшая экологическая школа Ленинградской области» вошли преподаватели и студенты факультета естествознания, географии и туризма, а также Евгения Агеева, заместитель руководителя агентства природопользования Ленинградской области. Победители конкурса получили дипломы и призы.
Также в рамках слета состоялся съезд Малой академии наук экологии, краеведения и туризма (МАНЭКТ). В работе съезда приняли участие ведущие ученые и педагоги: Татьяна Комиссарова, д-р пед.наук, профессор, директор НИИ Географии, экологии и природопользования; Марина Орлова, д-р биол. наук, и.о. директора Санкт-Петербургского научного центра РАН; Юрий Гладкий, д-р геогр.наук, профессор, зав. каф. экономической географии РГПУ им. АИ Герцена; Гульнара Гудулова, помощник начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу; Шамиль Поздняков, д-р геогр. наук, директор НИИ Озероведения РАН. Члены МАНЭКТ представили результаты исследований за 2021 год, определили основные направления работы на 2022 год. Исследования взаимодействия природы и человека остаются неизменно актуальными. Со временем перемещаются лишь акценты исследований, технологии, методики. Так в настоящее «цифровое» время важными становятся вопросы экологической культуры населения, этики взаимодействия с природой в рамках антропологического подхода к развитию личности. Человеческий ресурс – самый динамичный, активный и недостаточно изученный.

В рамках слета эксперты представили отчет о результатах эколого-краеведческих исследований в Ленинградской области, лучшие образовательные организации поделились опытом работы по развитию региональной системы экологического образования, воспитания и просвещения, школьники и их наставники познакомились с новыми методами исследований.