ЛГУ им. А.С. Пушкина – соорганизатор Всероссийского конгресса «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (ЛГУ им. А.С. Пушкина) выступил соорганизатором Всероссийского конгресса «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», посвященного 100-летию со дня рождения Геннадия Александровича Акимова*. 17 ноября ученые университета представили доклады и провели секционное заседание «Коррекционные мероприятия комплексной реабилитации при последствиях острой церебральной патологии».

Сопредседатель конгресса – главный научный сотрудник лаборатории инклюзивного и специального образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, главный невролог Министерства обороны Российской Федерации, начальник клиники и кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор Игорь Вячеславович Литвиненко. Член программного комитета конгресса – проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина. Модераторами секции «Коррекционные мероприятия комплексной реабилитации при последствиях острой церебральной патологии» выступили И.В. Литвиненко и Л.М. Кобрина, докладчики – преподаватели и научные сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина:

Литвиненко И.В.; Лосева С.М., кандидат педагогических наук, доцент

Речевые нарушения у взрослых при черепно-мозговой травме

Кобрина Л.М.; Лосева С.М.

Опыт факультета специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А.С. Пушкина в волонтерской деятельности в преодолении речевых нарушений у взрослых с ЧМТ

Гончарова Е.Л., главный научный сотрудник лаборатории инклюзивного и специального образования, доктор психологических наук, профессор; Кукушкина О.И., заведующая научной лабораторией инклюзивного и специального образования, доктор педагогических наук, профессор

Метод ЗП-реабилитации после кохлеарной имплантации в комплексной реабилитации детей с бисенсорными нарушениями

Овчинникова Т.С., заведующая кафедрой коррекционной педагогики и коррекционной психологии, доктор педагогических наук, доцент

Возможности сенсорной интеграции в комплексной реабилитации пациентов с ЧМТ

Фесенко Ю.А., главный научный сотрудник лаборатории инклюзивного и специального образования, доктор медицинских наук, профессор

Методы физиотерапевтического воздействия в комплексном способе лечения детей с последствиями острой церебральной патологии

Шац И.К., доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии

Острые органические психозы в детском возрасте: исходы и возможности комплексной помощи

Скуратовская М.Л., главный научный сотрудник лаборатории инклюзивного и специального образования, доктор педагогических наук, профессор

Педагогическое сопровождение формирования вербальных и невербальных средств общения у детей раннего возраста с последствиями церебральной патологии

Кобрина Л.М.; Ильина Г.М., заведующая кафедрой логопедии, доктор педагогических наук, профессор

Психолого-педагогические проблемы преодоления нарушения глотания в ходе восстановления речи при черепно-мозговых травмах

В работе конгресса приняли участие более 3500 научных сотрудников, преподавателей и врачей со всей России. Докладчики – ведущие ученые в области неврологии и других нейронаук – представили результаты научных исследований на пленарном и 33 секционных заседаниях.

*Геннадий Александрович Акимов – советский ученый-медик, генерал-майор медицинской службы, невропатолог, доктор медицинских наук, профессор. Основными направлениями научных исследований Г.А. Акимова стали изучение влияния на нервную систему различных форм кислородного голодания, гипотермии, экстремальных воздействий, расстройств мозгового кровообращения, неврологических аспектов операций на органах грудной клетки, вопросов соматоневрологии и реабилитации при заболеваниях и травмах нервной системы.