ЛГУ им. А.С. Пушкина собирает экспертов по цифровизации


Сегодня в ЛГУ им. А. С. Пушкина начал работу двухдневный Форум регионального экспертного сообщества «Система государственного и муниципального управления в условиях цифровизации: новые подходы и соучастие граждан». Форум проходит при поддержке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). 
«В нашем двухдневном диалоге мы попытаемся создать интеллектуальный продукт, отвечающий на проблемные вопросы, появившиеся в последние годы в социально-экономическом и политическом пространстве РФ. Мы попытаемся создать интеллектуальный продукт, который поступит на рассмотрение руководителям страны и будет использован регионами для решения поставленных задач, ключевая из которых - повышение эффективности государственного управления. Сегодня именно Ленинградская область может привести ряд позитивных примеров динамичного развития и адекватных реакций на геополитические вызовы», - отметил, открывая Форум, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев.
Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике, приветствуя участников Форума, подчеркнул, что цель встречи экспертов - выработать реальные рекомендации и решения, которые смогут быть использованы уже сегодня.
В первый день Форума прошли три панельные сессии, в рамках которых были выделены основные темы: «Зарубежный опыт «цифровизации» и его релевантность в современных условиях: усиливает/ослабляет ли внедрение новых технологий работы с информацией государство? Кто главный стейкхолдер таких изменений?», «Возможности digital для демократии: прогресс в сфере принятия решений и контроля за властью vs повышение элитарности политики и углубление социальных и политических расколов", «Российский кейс» и его перспективы» и «Меняет ли «цифровизация» сущность государственного и муниципального управления? Если меняет, то в каком направлении, и чем это может стать в короткой перспективе? Если не меняет – то почему? Останется ли прежним дизайн политического менеджмента?»
Во второй день собравшиеся на Форуме специалисты примут участие в Цифровой ярмарке «Соучастие граждан в вопросах государственного и муниципального управления в условиях цифровизации» и в практических кейсах.


С докладами выступили:
Дмитрий Витальевич Пуляевский, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области 
Игорь Борисович Муравьев,исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»
Игорь Иванович Кузнецов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Российское общество политологов”
Александр Вячеславович Курочкин, доктор политических наук, профессор, исполняющий обязанности декана факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Арсений Валерьевич Майоров, кандидат политических наук, директор Научно-образовательного центра урбанистики и киберантропологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина