ЛГУ им. А. С. Пушкина наращивает активность в Арктике

ЛГУ им. А.С.Пушкина второй раз принимает участие в Международном Арктическом форуме.

Университет представляли член Ассоциации полярников, заведующий лабораторией экологической политики Алексей Кадочников, заведующий кафедрой гражданского и международного частного права Игорь Кокорин и председатель СНО, студент 4 курса юридического факультета Ярослав Моргуненко-Крамар. VIII Международный  форум  «Арктика: настоящее и будущее» состоялся в Петербурге под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных проблем  развития Арктики через диалог с гражданским обществом, предлагает анализ стоящих перед обществом и государством задач Арктического профиля, сбор и обсуждение общественных инициатив, подготовку и продвижение практических предложений. В этом году в работе форума приняли участие более 2000 человек – представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. Свои предложения на Форуме представили более 350 спикеров.

В рамках работы форума делегаты от ЛГУ провели деловые встречи и переговоры с представителями власти и различных российских общественных организаций. В ходе переговоров с представителями комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики было достигнуто соглашение о сотрудничестве университета и петербургского комитета в сфере экологической политики и образования.  Кроме того, переговоры представителей ЛГУ с исполнительным директором «Северного Форума» Михаилом Погодаевым завершились договоренностью об участии университета в формировании  совместной программы в сфере экологической культуры.