Лариса Кобрина выступила на стратегической сессии IV Всероссийского съезда дефектологов

11 ноября проректор по научной работе ЛГУ им. А.С.Пушкина Лариса Кобрина выступила на пленарной стратегической сессии «Сохранение и развитие научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии» IV Всероссийского съезда дефектологов.

В своем докладе Лариса Кобрина акцентировала внимание на том, что для сохранения и развития научно-педагогических школ необходим непрерывный процесс передачи опыта от учителей к ученикам, в том числе, в высшей школе. На всех уровнях образования необходимо прислушиваться к экспертному дефектологическому сообществу, а сейчас, к сожалению, закрепляется тенденция размывания специфики профессии, что недопустимо. Лариса Кобрина особо отметила роль отечественной дефектологической  науки и научно–педагогических школ в развитии специального образования, в укреплении результатов и совершенствовании качества коррекционно - образовательного процесса.
Организатором IV Всероссийского съезда дефектологов выступило Министерство просвещения Российской Федерации, оператор - Институт коррекционной педагогики Российской академии образования. Цели и задачи проведения съезда - определение тенденций и обозначение перспектив развития российской науки и практики дефектологии, а также актуализация вопросов совершенствования и развития науки и практики дефектологии в Российской Федерации.

Работу съезда приветствовали:

Голикова Татьяна Алексеевна, заместитель председателя правительства РФ; Фальковская Лариса Павловна, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ; Васильева Ольга Юрьевна, президент Российской академии образования; Смолин Олег Николаевич, депутат ГосДумы, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по образованию и науке; Соловьева Татьяна Александровна, директор ФГБНУ «Института коррекционной педагогики РАО».

В ходе работы съезда экспертами были подняты вопросы подготовки и повышения квалификации дефектологов. Особое внимание было уделено формированию престижа профессии и готовности к профессиональной деятельности в современных условиях. Дефектологи из разных регионов России в онлайн-формате поделились своими открытиями, взглядами на будущее дефектологии как науки.
Завтра Лариса Михайловна выступит с докладом на круглом столе «Сохранение и развитие научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии».