Круглый стол «Штрафбат. От Сталинграда до Берлина – искупление через наказание»

18 ноября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошёл круглый стол «Штрафбат. От Сталинграда до Берлина – искупление через наказание», посвященный памяти героя Великой Отечественной войны, кавалера семи боевых орденов, генерал-майора Александра Васильевича Пыльцина.

Заседание открыл декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко. Известные петербургские ученые обсудили фальсификацию истории Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы, роль штрафных батальонов в войну 1941–1945 гг., штрафные роты и взводы советского ВМФ. В ходе круглого стола участники также отдали дань памяти генерал-майору Александру Васильевичу Пыльцину.

На приглашение принять участие в работе круглого стола откликнулись: Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, Михайловская военная артиллерийская академия, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации и другие научные и образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

Круглый стол организован ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с институтом истории СПбГУ.