2 и 3 ноября в Ломоносовском филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла ХIII Международная научная конференция «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества», посвященная 100-летию со дня рождения академика Игоря Петровича Иванова.

Конференцию открыла и.о. заведующего кафедрой педагогики и педагогических технологий, кандидат педагогических наук, доцент Анна Николаевна Смолонская. С приветственным словом выступила директор Ломоносовского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина, декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент Ирина Борисовна Гайворонская.

На пленарном заседании обсудили проблемы общего и профессионального образования как пространства инноваций и потенциал методики коллективного творческого воспитания Игоря Петровича Иванова.

Во второй день работа конференции продолжилась на секционных заседаниях: «Дошкольное и начальное общее образование – пространство инноваций», «Актуальный потенциал методики коллективного творческого воспитания И.П. Иванова», «Формирование целостной картины мира – приоритетная задача современного основного и дополнительного образования», «Качество профессионального образования: поиск эффективных технологий, средств, форм организации и оценки результата».

В программе также были прикладные мастер-классы и круглые столы, посвященные обсуждению актуальных проблем современного образования.

Участниками конференции стали студенты и преподаватели ЛГУ имени А.С. Пушкина, а также представители образовательных организаций России, Беларуси и Таджикистана.