Инновационное растениеводство в ЛГУ

В ЛГУ им. А.С. Пушкина начал работу научно-образовательный центр инновационного растениеводства «Зимний сад».

Учёные университета – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.И. Лоскутов и доктор биологических наук, профессор В.П. Терлецкий ведут в НОЦ  "Зимний сад" исследования по оригинальным научным темам в области фиторемедиации загрязненных почв и использования редких растений в промышленности и медицине.

Директор НОЦ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.В. Воропаева и научный сотрудник центра Г.В. Никитичева осуществляют каталогизацию и классификацию редких видов растений Зимнего сада. Специалистами разрабатывается концепция аптекарского огорода и фитодизайна общественных пространств в лечебных и профилактических целях.

Среди редких экзотических цветов в саду зреет виноград, гуава, бананы, папайя, мандарины, лимоны, дает плоды сочный инжир.