Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» открылась на форуме «Россия»

На территории ВДНХ открылась Международная форум-выставка «Россия», посетить которую можно до 12 апреля. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представит в павильоне №57 интерактивную экспозицию «Десятилетие науки и технологий».

Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок.  «При посещении интерактивной экспозиции "Десятилетие науки и технологий" гости не только познакомятся с ключевыми достижениями отечественной науки и перспективами ее развития, но и сами станут частью научного мира, найдя в нем свой уникальный путь. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих главные приоритеты научно-технологического развития России и основные вызовы, стоящие сегодня перед научным сообществом», – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков.

Посетители экспозиции смогут построить свою индивидуальную траекторию развития научной карьеры. Для этого в начале путешествия каждый гость получит интеллектуальный трекер (браслет), который будет фиксировать интерес к экспонатам и элементам экспозиции. В каждом выставочном зале посетитель сможет проверить свои знания. В конце пути система задаст несколько уточняющих вопросов, проанализирует полученную информацию и сформирует персональные рекомендации по возможному пути в мире науки.

В интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» примут участие российские вузы и научные институты, а также технологические компании. Например, можно будет увидеть тканевой пистолет университета науки и технологий МИСИС, который может останавливать кровотечение при повреждениях легкой и средней степени тяжести, или макет российской орбитальной ракеты Cosmos космической компании SR Space.

Информационный партнер проекта – АНО «Национальные приоритеты».

Подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» можно узнать на официальном сайте.