Эксперты ЛГУ провели профориентационный семинар «Школа – ВУЗ - Профессиональное саморазвитие»

Большой профориентационный семинар «Школа – ВУЗ - Профессиональное саморазвитие» объединил участников образовательных учреждений Ленинградской области, Пушкина и Санкт-Петербурга.

Основными спикерами, в качестве приглашенных специалистов, выступили представители ЛГУ им. А.С. Пушкина - Элина Дорофеева, директор Центра образовательных технологий, и Анастасия Аношина – представитель студенческой школы наставничества ЛГУ им. А.С. Пушкина.  Самыми острыми вопросами для обсуждения стали новые формы профориентационного взаимодействия при работе со школьниками в ситуации глобальной смены парадигмы профессионального развития.

Сегодняшний школьник войдет в экономику через 5-7 лет, и условия, при которых ему придется осваивать и реализовывать приобретенную профессию, могут существенно отличаться от сегодняшних реалий. Меняется всё: сами профессии, подходы, формы и методы их освоения, а главное, меняется и психология школьников, так что педагог должен крайне оперативно реагировать на эти изменения. Именно этим крайне серьезным и важным вопросам был посвящен семинар, который найдет свое продолжение в открытом районном конкурсе-игре для школьников «Объявляю своим делом», в жюри которого войдут, в том числе, и представители ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Ключевым аккордом прошедшего семинара стал интерактивный тренинг «Моя карьерная лестница», где педагоги поделились своими наблюдениями и опытом: что же все-таки составляет «фундамент профессии» педагога и как важно выстраивать диалог между школой и вузом для перспективы продуктивной профориентации и карьерного совершенствования.