Эксперты ЛенГУ - в составе Лиги преподавателей высшей школы

В Общественной палате Российской Федерации в Москве прошла Национальная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы», в рамках которой состоялась церемония награждения Всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей школы», а также состоялся съезд региональных отделений Лиги преподавателей Высшей школы.
Секции конференции представлены по 4 направлениям: традиции и инновации российской высшей школы, российские университеты в глобальном образовательном пространстве, роль высшего образования в развитии гражданского общества, практическая ориентированность высшего образования. В работе последнего блока принял участие доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Сергей Писаренко. Он представил доклад на тему «Особенности реализации региональной модели подготовки кадров для туристской индустрии в Ленинградской области», который был подготовлен совместно с доцентом Еленой Гаджиевой. В докладе отражены системообразующие аспекты формирования региональной системы подготовки кадров для туристской индустрии региона, сформулированные на основе долголетнего опыта подготовки специалистов в сфере туризма в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина.
В рамках съезда региональных отделений Лиги преподавателей высшей школы Сергей Писаренко получил от организаторов предложение открыть Ленинградское региональное отделение Лиги преподавателей высшей школы, которое возглавила Елена Гаджиева.
Организаторами конференции выступают Лига Преподавателей Высшей Школы, Общественная палата Российской Федерации, Российское общество «Знание» и Фонд президентских грантов. Основная задача конференции – выработать научные и практические подходы к определению вектора развития профессионального образования с целью формирования кадрового базиса для развития Российской Федерации. Ключевая тема научного дискурса – роль преподавателя в развитии системы образования.

Справка:
«ЛИГА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ» - площадка для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений и университетов, студенчества и представителей бизнеса, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина