Экологический слет школьников Ленинградской области в ЛГУ им. А.С. Пушкина

2–3 ноября школьники Ленинградской области собрались в ЛГУ им. А.С. Пушкина на областном экологическом слете. Ребята посетили лекции, мастер-классы и другие образовательные мероприятия, а также представили экологические проекты по четырем номинациям конкурса «Лучшая экологическая школа Ленинградской области».

Слёт открыл ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. Он отметил, что острота проявления экологических проблем обуславливает значимость экологического образования, просвещения и воспитания населения. Ректор поблагодарил участников и организатора слёта – Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

С приветственным словом выступила декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Анатольевна Гаджиева. На открытии слёта также зачитали письмо-приветствие и.о. председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федора Николаевича Стулова.

Более 120 школьников и педагогов из 10 районов Ленинградской области посетили лекции, мастер-классы, практические занятия, приняли участие в экологических играх и викторинах, разработанных научными сотрудниками, преподавателями и студентами факультета естествознания, географии и туризма.

Программа слета также включала конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области». В четырех номинациях («Ученые будущего», «Мой край – моя забота», «Школа – центр экологического просвещения», «Экологическое образование – через всю жизнь школы») представлено 20 проектов школ. Кроме того, более 30 юных участников выступили с презентацией индивидуальных экологических исследований.

В состав жюри конкурса вошли заместитель директора Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды Евгения Александровна Агеева и главный специалист отдела мониторинга окружающей среды департамента природных ресурсов Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Татьяна Васильевна Путилова.

Слет – часть проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области», реализуемого по инициативе Комитета по природным ресурсам Ленинградской области по государственной программе «Охрана окружающей среды Ленинградской области».