"Добровольчество в спортивной сфере": студенты ЛГУ им. А. С. Пушкина в БК "Зенит"

9 ноября 2022 в университете стартовала дополнительная общеобразовательная программа и программа повышения квалификации для студентов «Добровольчество (волонтерство) в спортивной сфере» (руководитель программы — декан факультета физической культуры  Марина Александровна Солдатова). Обучение было организовано кафедрой Теории и методики непрерывного профессионального образования при поддержке проректора по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимира Павловича Журавлева и проректора по дополнительному профессиональному образованию Сергея Вячеславовича Прокопенкова. Куратором обучения от БК «Зенит» выступила менеджер социальных проектов Юлия Ивакина, которая сопровождала и вдохновляла ребят на протяжении всего курса.
После прохождения теоретической части, где обучающимся рассказали о развитии волонтерства в России, проектной и командной работе в волонтерстве, обеспечении безопасности и специфике физкультурно-спортивных мероприятий, ребят ждала практика на базе БК «Зенит».
24 ноября участникам программы представилась возможность принять участие в организации матча между БК «Зенит» и БК «Самара» на Сибур Арене в качестве волонтеров, а уже 30 ноября ребята защищали свои проекты также на базе баскетбольного клуба. Оценивали проекты сотрудники БК «Зенит». Особенно были отмечены проекты: «Баскетбольные соревнования для детей с ограниченными возможностями» (Полина Андреева); «Zenit LingvoCamp» (Алина Бушмелева, Ольга Кокорина, Александра Данилова); «Зенит своих не бросает» (Виктория Никифорова); «Языковые курсы для воспитанников спортивных лагерей» (Мария Шиманска, Ольга Палочкина, Анастаися Поципун).
Идеи, предложенные участниками в проектах, будут интегрированы в мероприятия, проводимые БК «Зенит».
Выражаем благодарность руководству БК «Зенит» и надеемся, что такая практика сотрудничества будет продолжена.