Директор Выборгского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина - на Форуме Ворлдскиллс

9 декабря в Москве прошел первый Форум Ворлдскиллс «Навыки мудрых».

На форуме Ленинградскую область представляли директор Выборгского филиала Елена Журинская и заместитель директора во воспитательной работе Ольга Обухова.

Распоряжением Правительства Российской Федерации с 2019 года начала реализовываться специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, которая включает ежегодное проведение чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс для людей старше 50-ти лет «Навыки мудрых». Об итогах программы на форуме рассказала директор WorldSkills Academy Светлана Крайчинская. Наиболее востребованными компетенциями в 2019 году оказались веб-дизайн, дошкольное воспитание и поварское дело. В 2020 году WorldSkills намерен расширять инфраструктуру центров обучения и охватить все регионы страны. Еще одна задача – развернуть выездные и дистанционные программы обучения для людей старшего возраста в партнерстве с работодателями.