Делегация профессоров и студентов из Университета прикладных наук им. Г.С. Ома (Бавария, г.Нюрнберг)

11 октября 2010 года ЛГУ им. А.С. Пушкина, факультет дефектологии и социальной работы посетила делегация профессоров и студентов из Университета прикладных наук им. Г.С. Ома (Бавария, г.Нюрнберг).

В ходе встречи обсуждались современные социальные проблемы России и Германии и подходы к их решению, особенности подготовки специалистов по социальной работе и возможности дальнейшего сотрудничества образовательных учреждений.

Заведующая кафедрой социальной работы, профессор М.Д. Масанова подробно рассказала о становлении социальной работы в России, о том, как складывалась социальная работа как специальность высшего образования, о последних изменениях, которые должны привести к постепенному переходу на европейский, т.е. «болонский» стандарт обучения «бакалавр-магистр».

Доцент кафедры социальной работы А.Д. Абашина рассказала о развитии региональной социальной работы и о ее целесообразности в разных регионах России.

Профессор кафедры И.А. Григорьева дополнила выступления коллег рассказом о теоретических дискуссиях и современном переосмыслении функций социальной работы.

Гости из Германии показали высокую заинтересованность в дальнейших контактах, обменах студентами и преподавателями.