Член Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию Л.М. Кобрина – на заседании Рабочей группы при Президенте Российской Федерации

24 октября состоялось совместное заседание Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию и Центра развития инклюзивного образования Российской академии образования с участием представителей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) на тему: «Оценка качества образования школьников с ОВЗ, с инвалидностью – инструменты и методики, проблемы и решения».

Члены комиссии и эксперты обсудили проблемы оценки качества образования на разных уровнях общего образования, возможные критерии и показатели качества образования детей с ОВЗ, инвалидностью, обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам, методы контроля качества образования и опыт участия школьников с ОВЗ, инвалидностью в Государственной итоговой аттестации.

Член Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина и председатель Общественной палаты Гатчинского района Ленинградской области, директор Сусанинской школы Елена Юрьевна Вахрина выступили на заседании рабочей группы и представили ряд рекомендаций для улучшения общих условий обучения лиц с ОВЗ, инвалидностью.